Organização do Trabalho Pedagógico Escolar
Órgãos Colegiados da Escola
Registro de Classe On-line Serviços Públicos de Apoio Escolar Fale Conosco

Quantidade de Páginas visitadas


"O que quer que você seja capaz de fazer, ou imagina ser capaz, comece. Ousadia contém gênio, poder e magia." 
Goethe




REPRESENTANTE DE TURMAS

GESTÃO DEMOCRÁTICA E SEUS PROFESSORES DE CLASSE - 2014


 REPRESENTANTE DE TURMA 

Representante de Turma

A escolha dos representantes de turma (líderes) é feita através de eleição coordenada pela Orientação Educacional e/ou professores de classe.
Primeiramente são trabalhadas as características necessárias ao líder/representante de turma.
LIDERANÇA – Líder é a pessoa que representa um grupo social com participação de seus membros. Todo grupo precisa de um líder.
QUALIDADES DO LÍDER
• Dedicação
• Honestidade
• Justiça
• Paciência
• Ser amável
• Ouvir os colegas
• Tratá-los bem
• Ser atencioso
• Reconhecer seus próprios erros
• Ter estabilidade emocional
• Firmeza
Qual de seus colegas tem essas habilidades?
Votando num líder você se responsabilizará por:
• Participar no que foi decidido sem revoltas nem ameaças;
• Aceitar a ideia da maioria mesmo que alguém discorde;
• Dirigir-se ao líder para qualquer pedido à classe;
• Respeitar o líder e ouvir com atenção os avisos que o mesmo tenha a fazer.

“Seja digno e inteligente ao escolher, pois se o lugar do líder for seu, você deverá corresponder também a esse ideal”.

Após essa reflexão, é feita a escolha propriamente dita, onde são escolhidos o representante (líder) e o vice (líder) por maioria simples, ficando a critério da Orientação Educacional, professor de classe e alunos o tempo de permanência dos eleitos na função, que poderá ser bimestral, semestral ou durante um ano letivo, conforme as condições e/ou necessidades.


2014* Ainda não foi escolhido

TURMA
ANO

PROFESSOR (A)
LÍDER/VICE LÍDER
6 A Cirlei e Jandira Letícia/Arthur
6 B  Marlei e Janice
Bianca/Erika
6 C  Neiva e Lisiane
Paola/Maicon
6 D  Angela P.
Evelin/Mirela
7 A  Cleide (Alexsandro)
Ana Luíza/Gabriel e Rafaela
7 B  Alexsandro (Angela)
Matheus/Emily
7 E  Paula (Juliana)
Victor C/Lucas G.
7C Marcelo Guilherme
7 D Pâmera Felipe/Isabelly
8 A  Astride Brenda/Maria Luísa
8 B  Cirlei (Ivan)
Alceu/Stephanie
8 C  Nilson (Astride)
Joice/Gabriel
8 D  Astride (Pâmera)
André/Ana S.
9 A  Vera P. ( Marco)
Lara/Patrícia
9 B  Nilson ( Paulo G.)
Jenifer/Thaísa
9 C  Kymberli (Pâmera)
Welington/Felipe
1 A  Patrícia Lucas
Laydy/Willian
1 B  Elaine G (Marguit)
Daiana/Iago
1 C Rafael Mª Eduarda/Bianca
1 D  Katia Pablo/Kelly
1 E  Lisiane Andressa/ Vagner
2 A  Cleber Alexandre W/ Mª Eduarda
2 B Márcia G Ketlin/ Luan C.
2 C Mª de Fátima Deborah/Lucas S.
2 D  Leocir Ana Caroline/Gabriely
2 E Leocir Jéssica/João Victor
3 A  Vera
Rubia/Andreson
3 B  Elaine G.
 Sibele/Aledir
3 C  Mª Fatima
Natalia/Igor
3 D Roseli Gabrieli/Luciana
3 E  Rafael A.
Yan/Jaqueline
1º Formação  Tiago /Andréia N Jeanne/Cinthia
2º Formação  Tiago/Andréia C
Fernanda/Cintia
3º Formação  Angela C
Carolina/Kelly
4º Formação  Maristela   Natália/Marcelo




OBSERVAÇÃO: Representante de Turmas 
(Critérios, Forma de Escolha) - Extraído no íntegra do PPP




























Secretaria de Estado da Educação do Paraná
Av. Água Verde, 2140 - Água Verde - CEP 80240-900 Curitiba-PR - Fone: (41) 3340-1500
Desenvolvido pela Celepar - Acesso Restrito